Мы гордимся тем, что идея создать памятник словарю Даля родилась и воплотилась у нас в Оренбуржье

Денис Паслер: «Мы гордимся тем, что идея создать памятник словарю Даля родилась и воплотилась у нас в Оренбуржье».

14 ноября, в преддверии дня рождения великого российского лексикографа Владимира Даля, в центре Оренбурга появился новый арт-объект – памятник словарю Даля.

В торжественном открытии принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, председатель научно-образовательного союза «Родное слово» Константин Деревянко, директор по маркетингу союза «Родное слово» Людмила Каврева, президент фонда «Живая классика», автор и руководитель Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след» Марина Смирнова, глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.

– Сегодня у нас знаменательное для области и города событие. Для памятника абсолютно правильно выбрано место на главной пешеходной улице, где гуляют много оренбуржцев, место, которое с каждым годом будет преображаться и станет излюбленным для горожан. Не сомневаюсь, что арт-объект станет центром притяжения для оренбуржцев и гостей города. И мы гордимся тем, что идея создать памятник словарю Даля родилась и воплотилась у нас в Оренбуржье, – сказал Денис Паслер.

Губернатор поблагодарил тех, кто принимал участие в этой работе – организаторов, создателей и всех, кто участвовал в реализации проекта.

Памятник главному труду жизни ученого – «Толковому словарю живого великорусского языка» – это бронзовая композиция, в которой запечатлены первое издание словаря в 4-х томах, чернильница с гусиным пером, свеча и портрет самого В.И. Даля, обращенный к главному входу Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Арт-объект представил оренбургский скульптор Александр Сукманов.

– Вклад Владимира Даля в развитие отечественной лексикографии неоценим. Именно поэтому на протяжении многих лет мы проводим в день его рождения, 22 ноября, всероссийский праздник – День словаря, а в настоящее время готовится Указ Президента Российской Федерации об установления этой памятной даты, – сказал на открытии Председатель научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово», член Совета при Президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко.

Организатор всероссийского конкурса «Культурный след», исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия изучению современной культуры и литературы «Живая классика» Марина Смирнова убеждена, что памятник Толковому словарю Даля послужит отправной точкой для развития нового туристического и культурного бренда Оренбургской области.

Проект памятника «Толковому словарю живого великорусского языка» стал победителем Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». В конкурсе участвовало более 550 проектов из 74 регионов России. Инициатором установки необычного арт-объекта выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». По словам его руководителя Игоря Храмова, идея установки памятника словарю Даля возникла девять лет назад, но лишь сегодня благодаря коллегам из «Родного слова» и «Живой классики» появилась возможность реализовать ее в самом сердце Оренбурга.

Игорь Храмов поблагодарил за участие в трехмесячном интернет-голосовании как самих оренбуржцев, так и людей, живущих по всему миру, поддержавших проект. Свои голоса отдали такие видные деятели культуры как Давид Тухманов и Юрий Ряшенцев, Марк Розовский, Юлий Ким, Юрий Поляков, Гарри Бардин, Юрий Энтин. Проект поддержали «Литературная газета», студенты Киргизско-российского славянского университета, ценители русского слова из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открытие памятника в Оренбурге предвосхищает серию мероприятий, посвященных празднованию Дня словаря. На территории всех субъектов Российской Федерации будут организованы выставки словарей и энциклопедий, проведены словарные уроки и мастер-классы современных российских лексикографов.

Фонд «Евразия» совместно с Оренбургским государственным педагогическим университетом после открытия памятника провели презентацию «Оренбургского областного словаря» в конференц-зале библиотеки. Владимир Даль собирал словарный материал на протяжении восьми лет своей службы в Оренбурге. Оренбургский ученый Борис Моисеев посвятил этой теме десятилетия. «Областной словарь», в который вошли около 7 000 слов и словосочетаний, характеризующих диалектное многообразие Оренбуржья, стал подарком и к 100-летию университета, и к 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Книга вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева тиражом 1 000 экземпляров.

Перед началом презентации гости из Москвы и Санкт-Петербурга ознакомились с коллекцией изданий «Капитанской дочки» на разных языках мира, выпущенных в разные годы – гордостью литературного музея Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

 

Источник: www.orenburg-gov.ru

1 1373