В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ГРАМОТНОГО ОБЩЕНИЯ

Свыше пяти десятков мероприятий провели в Ростове-на-Дону с 9 по 14 апреля 2019 организаторы IV Фестиваля грамотного общения «РУфест – Родное слово». Ведущие российские лингвисты, известные писатели и литературные критики провели мастер-классы и творческие встречи на площади Грамотности – единственной в России площадке, где можно перейти на новую ступень владения родным языком. По итогам праздника русского языка началась подготовка первого разговорника, который должен описать ростовские слова и выражения.

Площадью Грамотности в дни фестиваля стало пересечение Пушкинской улицы и Университетского переулка перед Донской государственной публичной библиотекой. Именно здесь прошло большинство мероприятий Фестиваля грамотного общения: публичные лекции, мастер-классы, творческие встречи, квесты и интеллектуальные игры, презентации книг и чемпионаты по чтению вслух. «Фестиваль занимает особое место в ряду мероприятий, посвящённых поддержке русского языка в нашей стране. «РУфест – Родное слово» отличает масштаб, многогранность творческих событий и демократичность. Нет ничего важнее популяризации русского языка, потому что язык — это то, что нас объединяет», — считает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он также пообещал содействовать официальному переименованию площади перед Донской государственной публичной библиотекой в площадь Грамотности.

Как и на предыдущих фестивалях, в центре внимания были выступления ведущих лингвистов страны, которые говорили о русском языке нескучно, опираясь на жизненные ситуации. «Как русский язык живёт и умирает в интернете?», «БезупрЁчная библиОтека: поэзия о русском ударении», «Апелляция или эпиляция? Развиваем слух, повышаем грамотность», «“Без обид”: как словами смягчить горькую правду» — примеры тем, которые были затронуты гостями ростовского филологического марафона. «РУфест – Родное слово» – замечательный фестиваль, который мне чрезвычайно нравится по ряду показателей. Главный из них сочувствующая публика, аудитория, которая всё слышит, всё понимает и задаёт релевантные вопросы. Это далеко не всюду можно встретить», — поделился впечатлениями о фестивале Алексей Шмелёв, заведующий отделом культуры речи Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, председатель Орфографической комиссии РАН.

Кроме встреч с широкой аудиторией эксперты фестиваля провели и профессиональные дискуссии в рамках круглых столов со школьными учителями, преподавателями вузов и специалистами в области подбора персонала. Главная идея — новые подходы к преподаванию русского языка и литературы, донесение до обучаемых мысли о тех преимуществах, которые даёт грамотность при построении карьеры.

Благодаря совместной работе специалистов — экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Ростова-на-Дону — программа фестиваля получилась очень насыщенной и разнообразной. «Мы опробовали новые форматы, придумали «площадь Грамотности» в центре города, были и лекции, и мастер-классы, и игры, и несколько квестов, и конкурсы, – рассказывает генеральный директор НП «Родное слово» Константин Деревянко. – И, конечно же, очень важным элементом стала книжная ярмарка. Все это удалось организовать в очень сжатые сроки! Уверен, фестиваль 2019 года станет началом большого культурного проекта на юге России. Мы благодарим правительство области за поддержку и надеемся, что сможем оправдать их доверие».

В Ростове-на-Дону завершился Фестиваль грамотного общения

Главное новшество IV Фестиваля грамотного общения – книжная ярмарка, в которой приняли учаcтие более 20 издательств из разных регионов страны. По количеству посетителей торговых павильонов можно судить о востребованности этого формата. Статистика продаж позволила экспонентам уже в этом году подавать заявки на участие в следующем фестивале. На ярмарке прошёл и первый ростовский слэм – состязание поэтов. Денежную премию и путёвку на Всероссийский слэм в Красноярск завоевала ростовчанка Мария Гурова.

Представителей юга России выбирали на фестивале и для участия в финальных соревнованиях чемпионатов по чтению вслух. В соревновании старшеклассников «Страница’19» победила Елизавета Троян из Краснодара, во взрослой лиге («Открой рот») – Сергей Бельчиков из Ставрополя.

«Сейчас мы проанализируем опыт этого года, чтобы понять, какие форматы можно сделать ярче, – планирует директор фестиваля Алексей Павловский. – Но уже сейчас ясно, что нужно расширять число участников Книжной ярмарки. Конечно, мы будем развивать направление творческих встреч с писателями, журналистами, литературными критиками. Хотелось бы добавить каких-то зрелищных мероприятий – концерты и перфомансы. Есть над чем подумать. Наш фестиваль – многосоставное явление, каждый должен найти в его разнообразии что-то интересное для себя».

В Ростове-на-Дону завершился Фестиваль грамотного общения

Участники фестиваля не только рассказывали ростовчанам о русском языке, но в то же время начали составлять ростовско-русский разговорник. Во все дни фестиваля ростовские словечки и выражения для этого издания собирали студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. «Мы опросили порядка 70 человек. Особенно нас порадовали ростовчанки возраста 50+. От них мы и услышали около 50 новых донских слов и словосочетаний. Теперь осталось весь этот богатый улов систематизировать, проанализировать, обсудить, для чего будет создан специальный ресурс в интернете, и можно будет начинать составлять разговорник. Кстати, сбор материала для него будет продолжен нашими студентами летом», – рассказала директор института Наталья Архипенко.

Итак, «РУфест – Родное слово» закончился. Площадь Грамотности перед ДГПБ снова стала обычной площадкой для отдыха ростовчан. Но многие гости повезли по стране весть, что в Ростове-на-Дону проходит неординарный праздник грамотного общения, а у ростовчан появился повод для гордости: праздник русского языка и литературы ежегодно проводится именно здесь. Возможно, начавшееся в этом году сотрудничество поможет стать фестивалю по-настоящему всероссийским событием.

Подробнее о фестивале: руфест.рф

0 1563