ДЕНЬ СЛОВАРЯ В СЕЛЕ ВОЛОДИНО

Каждый день календаря отмечен знаменательной датой маленькой или большой. Так и 22 ноября день словарей и энциклопедий — дань памяти В. И. Даля и знак возрастающей роли словарей — наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации.

О Дне словаря в селе Володино нам рассказала Шенелёва Татьяна Николаевна, заведующая библиотекой с. Володино Кривошеинской МЦБС (Томская область). Она организовала в своей библиотеке неделю словарей и энциклопедий: провела квест, организовала выставку – путешествие по миру словарей и справочников, представила обзор энциклопедических и языковых словарей, презентацию о жизни В. И. Даля. Юные посетители библиотеки открыли для себя это новое имя, интересные факты его биографии, посоревновались в лингвистических конкурсах.

Участники Дня словаря вспомнили устаревшие слова, узнали новые, удивились, что значение слов иногда со временем приобретают иной смысл. Учащиеся 5—9 классов Володинской школы прикоснулись непосредственно к различным изданиям словарей, подержали книги в руках, открыли для себя новый интересный мир под названием «Словари».

При подготовке этих мероприятий был использован интересный материал проекта Некоммерческого партнерства по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» и академической лексикографической программы «Словари XXI века».

   

1 1459