20170606_00main

ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ АКЦИЯ «ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ»

6 июня 2017 года в День русского языка в историческом здании МПГУ прошел всероссийский «Пушкинский диктант». Гостеприимная аудитория университета открыла двери всем желающим приобщиться к великому Пушкинскому слову и проверить свое знание русского языка – от младших школьников до взрослых.

В своем приветствии к участникам диктанта академик РАО, и.о. ректора МПГУ Алексей Владимирович Лубков отметил, что написание диктанта в здании Университета символично, поскольку места вокруг Девичьего поля тесно связаны с именем Пушкина: он бывал в усадьбе Трубецких в Хамовниках, гулял по близлежащим улицам и, возможно, именно отсюда обращался к потомкам.

«Пушкинский диктант» в День русского языка проводится уже четвертый год. В прошлом году его писали более 10 000 участников по всей России. В МПГУ эта инициатива пришла вместе с проректором по межрегиональной и международной политике Университета, председателем Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Людмилой Васильевной Дудовой. Именно она стала автором и вдохновителем этого почина, который сразу же распространился на всю страну. Людмила Васильевна вместе с Ольгой Николаевной Левушкиной, начальником Управления межрегионального сотрудничества Университета, в течение нескольких лет были и разработчиками заданий диктанта, и его организаторами. Материалы для проведения акции в этом году созданы на основе работ победителей Всероссийского конкурса на лучший текст для «Пушкинского диктанта» .

6 июня в Университете диктант писали школьники из 12 субъектов РФ, в том числе представители Всероссийской школы русского языка для учащихся из многонациональных республик Российской Федерации и победители Всероссийского конкурса эссе «Подними голову, и ты увидишь небо!». В числе победителей конкурса – ребята из Архангельской, Костромской, Курской, Нижегородской, Оренбургской областей, Республик Башкортостан, Крым, Татарстан, Красноярского и Хабаровского краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также из двух стран – Республики Беларусь и Украины.

Многочисленные работы еще проверяются компетентным жюри. Однако уже по предварительным результатам можно отметить, что учащиеся продемонстрировали довольно высокий образовательный уровень, орфографическую и пунктуационную грамотность и хорошую базу общекультурных знаний. Хочется надеяться, что многие из них еще не раз придут в аудитории МПГУ – уже в качестве студентов.

Во время диктанта был дан старт двум Всероссийским конкурсам – конкурсу сочинений-миниатюр «Мой Пушкин» и конкурсу для педагогов на лучшее задание для Общероссийской общественной акции «Пока в России Пушкин длится…».

Всероссийская общественная акция «Пушкинский диктант» организована Некоммерческим партнерством по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово», Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» совместно с МПГУ. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
0 2105